Full Details for Lot 3

Auction 806, Lot # 3

ÉMILE LOUIS PICAULT (FRANCIA, 1833-1915)
LA PENSÉE BRISANT SES CHAINES.
ALEGORÍA DEL PENSAMIENTO ROMPIENDO SUS CADENAS.
Bronce con pátina marrón y dorada, sobre columna torsal de mármol verde. Firmado 'E. PICAULT'. Con el título referido en la base, y la leyenda 'LVMEN ET LIBERTAS' en una cartela a los pies de la figura alada.
Detalles de conservación.
Dimensión: 190 cm de altura.
Estimado $ 12,000-20,000