Auction 806, Lot # 3
ÉMILE LOUIS PICAULT (FRANCIA, 1833-1915) LA PENSÉE BRISANT SES CHAINES. ALEGORÍA DEL PENSAMIENTO ROMPIENDO SUS CADENAS. Bronce con pátina marrón y dorada, sobre columna torsal de mármol verde. Firmado 'E. PICAULT'. Con el título referido en la base, y la leyenda 'LVMEN ET LIBERTAS' en una cartela a los pies de la figura alada. Detalles de conservación. Dimensión: 190 cm de altura. Estimado $ 12,000-20,000